Губернатор провел заседание областной антитеррористической комиссии

Участие в заседании приняли начальник УФСБ России по Томской области Юрий Никитин, начальник регионального УМВД Игорь Митрофанов, руководитель главного управления МЧС России по Томской области Игорь Киржаков, начальник областного следственного управления СКР Владимир Литвиненко, главы муниципалитетов.

Члены антитеррористической комиссии и областного оперативного штаба рассмотрели вопросы подготовки к предстоящим новогодним праздникам и рождественским каникулам и противодействия идеологии терроризма.

«Весь нынешний год оперативная обстановка в Томской области по линии террористических угроз была и остается стабильной и контролируемой. Однако и в нашем спокойном регионе существуют образующие угрозу факторы, которые требуют пристального внимания, — подчеркнул, открывая заседание, губернатор Сергей Жвачкин. — Первый фактор — ряд специфических промышленных объектов, второй — миграционные потоки, в том числе из стран с высоким уровнем распространения радикальных течений ислама. И третий фактор — значительное количество студентов, чья молодость и неопытность легко могут стать жертвой идеологов экстремизма».

Как сообщили участники заседания, сегодня правоохранительные органы обследуют учреждения, в которых будут проходить массовые мероприятия, и прилегающие к ним территории, а также проверяют предприятия ЖКХ и объекты жизнеобеспечения. В преддверии Рождества обследования пройдут в православных храмах области, а на период рождественской службы за каждым храмом будут закреплены руководители томской полиции.

Члены комиссии решили привлечь к этой работе участников общественной правоохранительной деятельности

«Новогодние праздники традиционно являются непростым периодом в служебной деятельности правоохранительных структур, органов государственной власти и местного самоуправления, — сказал глава региона. — Однако мы должны сделать все, чтобы уровень общественной безопасности был в регионе на традиционно высоком уровне. Мы обязаны не допустить никаких проявлений терроризма и экстремизма».

Глава региона также выразил уверенность, что и жители области будут крайне внимательны к собственной безопасности в предстоящие каникулы. «Ни одни новогодние праздники, к сожалению, не обходятся без пожаров, ДТП, травм от неправильного использования пиротехники, — сказал губернатор. — Давайте сделаем все, чтобы таких случаев было как можно меньше». Сергей Жвачкин поручил главам муниципалитетов уточнить графики дежурств и проверить порядок работы всех служб жизнеобеспечения.

Опубликовано:2014-12-23 04:20 | Обновлено:2017-11-13 18:59