Антитеррористическая комиссия обсудила безопасность междугородних пассажирских автоперевозок

09 июля, 05:34

Междугородние пассажирские автобусные перевозки в регионе осуществляют 28 автотранспортных предприятий и 14 индивидуальных предпринимателей. В собственности АТП находится 321 автобус, у бизнеса — 45. Они возят пассажиров по двум международным и 50 междугородним маршрутам, из которых 23 являются внутриобластными.

С начала года сотрудники ГИБДД провели четыре целевых профилактических мероприятия, направленных на обеспечение безопасности междугородних пассажирских перевозок. В результате была запрещена эксплуатация семи автобусов со снятием регистрационных номеров за неисправность, еще четыре автобуса, как выяснилось, вышли в рейс без обязательного технического осмотра.

Одним из ключевых элементов пассажирской транспортной инфраструктуры региона является автовокзал «Томск-1». В 2013 году его пассажиропоток составил более 1,3 млн человек. В последние годы на объекте проведена большая работа по обеспечению безопасности: территория огорожена согласно федеральным требованиям, транспорт въезжает только по пропускам, в помещении и на посадочных площадках работают охранники, прошедшие спецподготовку в Москве, а также видеокамеры.

Вместе с тем при проверке томского автовокзала специалисты выявили ряд недостатков. Главный из них — досмотр граждан на входе в здание выполняется не в полной мере, пассажиры даже при срабатывании металлодетектора могут беспрепятственно пройти в помещение, так как сотрудники ЧОПа не имеют права проводить личный досмотр, а стационарный пост полиции на автовокзале отсутствует.

Антитеррористическая комиссия поручила департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области подготовить до 1 августа перечень объектов, входящих в транспортную инфраструктуру региона (мосты, эстакады и т.д.) и требующих проведения работ по обеспечению их безопасности в соответствии с федеральным законодательством. Муниципалитетам поручено до 1 сентября провести заседания местных антитеррористических комиссий и принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

Опубликовано:2014-07-09 05:34 | Обновлено:2017-11-13 19:02