Власти поручили директорам школ усилить безопасность

19 января, 17:29

В областном центре прошло совещание по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях.

В нем приняли участие члены областной антитеррористической комиссии, руководители региональной системы образования, директора школ. Как отметил заместитель мэра Томска Евгений Суриков, обеспечение безопасности учебных заведений — одно из приоритетных направлений всех уровней власти. В качестве примера он привел реализуемую в Томске четвертый год программу «Безопасное детство в Безопасном городе», в рамках которой в школах установлено 149 систем видеонаблюдения, а 69 учреждений обеспечены ограждением. Более 40 миллионов рублей на эти цели предусмотрено и в 2018 году. Тем не менее, по его словам, в ходе внезапных проверок в ряде школ были выявлены нарушения требований пропускного режима.

В связи с этим директорам школ поручено провести дополнительные инструктажи с работниками и персоналом подведомственных учреждений, ужесточить пропускной контроль и усилить профилактическую работу с детьми.

С поручением усилить профилактику терроризма и экстремизма к директорам школ обратился и советник губернатора Томской области — руководитель аппарата антитеррористической комиссии Сергей Кривошеин. Он отметил необходимость контроля школьных аккаунтов в социальных сетях и важность работы с родителями в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

Начальник городского департамента образования Ольга Васильева призвала педагогов сосредоточиться на патриотическом воспитании детей и обратить внимание на их занятость в свободное время.

Опубликовано:2018-01-19 17:29 | Обновлено:2018-01-19 17:31